Struttura

Assemblea
Consiglio Direttivo
Collegio Sindacale
PresidenteVittorio
Torrembini
Direttore Generale Anita Mengon
Vice Presidenti
Maria Luisa
Barone
Nicola
Pasquali
Gruppi di lavoro
Legale Rappresentante
Segreteria, personale e stagisti

Consiglio Direttivo

  • 01
    Vittorio Torrembini
    Zamperla
    Presidente
  • 02
    Maria Luisa Barone
    Novasider
    Vice Presidente
  • 03
    Nicola Pasquali
    Banca Intesa
    Vice Presidente
  • 04
    Anita Mengon
    Direttore Generale
  • 05
    Stephane Zweguintzow
    Enel
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 06
    Giorgio Callegari
    Assicurazioni Generali Russia & CSI
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 07
    Ferdinando Pelazzo
    UBI Banca
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 08
    Michele Pulpito
    SACMI Imola
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 09
    Antonio Piccoli
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 10
    Filippo Li Gotti
    Marcegaglia
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 11
    Marco Redeghieri
    Zoppas
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 12
    Andrea Romani
    Rizzani De Eccher
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 13
    Andrea Castellan
    Cannon Eurasia
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 14
    Elena Adinolfi
    Mikro Kapital
    Membro del Consiglio Direttivo
  • 15
    Riccardo Ciralli
    Leroy Merlin
    Responsabile Gruppo Manager Italiani in Russia
  • 16
    Costante Marengo
    FAP Ceramiche
    Collegio dei Probiviri, Presidente
  • 17
    Elena Aladina
    Zenith RS
    Collegio dei Probiviri
  • 18
    Claudio Carioni
    Itertour 2000
    Collegio dei Probiviri
  • 19
    Roberto Sabelli
    Sindaco Revisore

Aziende associate

Tra i membri della nostra Associazione ci sono i principali brand italiani e mondiali, leader delle vendite, della produzione e del business

RUSSIA4BUSINESS
FATER EASTERN EUROPE LLC
SMW-Autoblok
Eigenmann and Veronelli
FPT Industrie
Generali Russia & CIS
Whirlpool
Mediacom Consulting
Pietro Barbaro
SEST-LUVE
Studio Napolitano e Associati
Zamperla
Pinzeria by Bontempi
Alstockservice
Centro medico italiano Benessere
Chiesi
DKC
Arvato
P&R ENGINEERING
BUZZI UNICEM SPA
PRYSMIAN GROUP
UNIONSPED SRL
TLSCONTACT
RÖSSL & DUSO SRL
STUDIO EUROCONSULTING O.O.O. - International Management Consulting
SERIOPLAST SPA
RUSFIC – gruppo RECORDATI
ZOPPAS INDUSTRIES
QUALITY PARTNERS
CLIVET
WATER TEAM SPA
EXPRIMERE
LEXIS
TELECOM ITALIA SPARKLE
BAXI SPA
INTEREXPO
AlphaMAC srl
DESMET BALLESTRA
SANCO SPA
MBE-MEB & SONS LLC
AE-2 AUTOCOMPONENT ENGINEERING
AETNA GROUP VOSTOK
Agrex
Allegrini SPA
ALIS.E.I.
ALU-PRO
Angelini
Astaldi
Campari RUS
Cannon Eurasia
Rizzani de Eccher SpA – Moscow Division (Codest)
De Girolami
Dieci SRL
Extra M OAO
De Longhi
Galleria Carioni
GENERAL-INVEST LLC CONCERN
G.P. Evolution
Gusto Italiano Buon Appetito
Isopan
Ital cantieri
ITF – Italfarmaco
Laminam S.p.A.
LegaLife
Marelli Motori
Mikro Kapital
Pirelli
Pavia E Ansaldo
Profilpas
Ralot
Recordati - Rusfic
Russiatex
Sacmi
Scheider Group
Schnell SPA
Smeg Russia
STUDIO LEGALE E FISCALE “CARNELUTTI RUSSIA”
Valmapak
Wm & Partners Ltd
Brunel
ALITALIA
BANCA INTESA
ENEL RUSSIA
FIRBIMATIC
GEFIT
GVM
LINEA DESIGN
LUXOTTICA
MARCEGAGLIA
MARCUS
OMAG
Pavan
Parmalat
REGENS INTERNATIONAL
SACMA LIMBIATE
Gruppo Agroindustriale Italiano
Fornovo Gas
Carminati
Studio Franco Marzona